Безглютеновое печенье из рисовой муки (без разрыхлителя)

печенье.jpg

Это рассыпчатое песочное печенье без пшеничной муки (глютена) и без разрыхлителя/соды. При желании сахар тоже можно заменить на мёд или другой сахарозаменитель.

Ингредиенты:

Мука рисовая - пол стакана (80 гр), плюс на домес теста еще примерно 2/3 стакана
Мука гречневая - пол стакана (80 гр) - можно обойтись только рисовой
Сахар (у меня - коричневый) — 1/3 стакана (75 г)
Масло сливочное — 100 грамм
Яйцо — 1 шт.

Я пробовала часть сливочного масла заменять растительным, а часть сахара заменять на мёд. Количество муки пробовала строго 160 г и пробовала с дополнительным количество на домес - получается вкусно, но чем меньше муки, тем больше растрескиваются печеньки во время выпечки. Также пробовала делать это печенье и только из рисовой, из смеси рисовой и гречневой муки, и только из гречневой - получалось с разными нотками, но всё равно получалось вкусно. Также можно экспериментировать с другими видами муки, например, кукурузной (однако я, будучи кормящей мамой, не рискую пока вводить в свой рацион кукурузу).

Приготовление:
Включаем духовку разогреваться на 180 градусов. Мягкое сливочное масло смешиваем до однородности с сахаром/медом. Добавляем яйцо и снова перемешиваем. Добавляем муку и замешиваем густое тесто. Оно получается маслянистым (от сливочного масла), а если делать на меду, то еще и липковатым. Тесто собираем в шар, делим руками на шарики величиной примерно с грецкий орех или чуть больше и слегка раздавливаем между ладонями - см. форму печенюшек на фото.

Укладывать печеньки на противень можно почти впритык - печенье практически не увеличивается в размерах во время выпечки. Выпекать примерно 20-25 минут при 180 градусах до красивого цвета. Если печенье только из рисовой муки, оно получается более светлым, если с добавлением гречневой или целиком из гречневой, то более коричневое. У меня на фото - из смеси пшеничной и гречневой, но не 1:1 (гречневой чуть меньше).


_1360912.jpg


Поделиться этой записью в соц.сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий