Хочу поделиться моим любимым рецептом приготовления курицы. Оригинальный рецепт довольно замороченнный, поэтому я не часто готовила курицу по этому рецепту и это было скорее праздничное блюдо/ для особенных случаев. Но буквально несколько дней назад я решила упросить этот рецепт и результат мне понравился. Получается гораздо проще, но всё-равно вкусно (и не банально).
Итак, курица по-корсикански:
Сразу говорю, что не знаю, почему именно по-корсикански :)
Основную необычную нотку вкуса в этом рецепте играет розмарин. Это первая сложность оригинального рецепта: по идее он должен быть свежим, но свежий розмарин (даже без учёта того факта, что далеко не везде встречается) обычно продаётся в таком количестве, которое потом очень трудно куда-то деть. Получается не экономично (хотя он и хранится 2 недели в холодильнике, но всё равно).
Вторая сложность - в оригинальном рецепте идёт вино. Не у всех дома хранится бутылка-другая вина (а если и хранится, то как правило такого, которое жалко тратить на готовку)).
В общем-то это все сложности, которые я и стала преодолевать))
прошло уже достаточно времени с момента получения моей первой посылки с американского интернет-магазина товаров для здоровья Iherb.com. Про саму доставку я уже писала ранее вот здесь, и сейчас я хочу рассказать подробнее о самой косметике.
В заказе были:
тушь для ресниц
гель для умывания
маска для лица
тоник для лица
масло от целлюлита
пробник шампуня
Картинок получится не мало, поэтому сразу приглашаю под кат :)
В последнее время я обленилась с хлебом. Мне хочется как можно меньше мороки. И если раньше процесс с хлебом был довольно длительный: с вечера я ставила опару, наутро - замешивала тесто и в течение дня с ним со всякими обминками-формовками-расстойками практически до самого вечера нужно было с ним возиться. С перерывами на час-2-3, но тем не менее, день нужно было проводить дома (за исключением разве что совсем небольших отлучек).
С моей недавно выведенной пшеничной закваской (про неё я уже писала здесь) я заметила, что тесто стало ходить побыстрее, чем с прежней закваской.
Встретился мне вот такой вот рецепт хлеба под названием "Французский хлеб раз-два-три". В названии кроется формула: на одну часть закваски две части воды и три части муки. Я попробовала пропорции, указанные по ссылке (продублирую сюда) из расчёта на две буханки. Сразу скажу, что для моего маленького противня вышло очень много, поэтому буханки вышли не круглые, а треугольные))) постеснялась это фотографировать))
Я наконец-то собралась что-нибудь сюда написать :)
Вчера смотрела видео с полезными лайфхаками для женщин и узнала мега-занимательную вещь. Оказывается, чтобы зеркало в ванной не запотевало, надо нанести пену для бритья на сухую ткань, размазать, затем насухо вытереть. У меня была не пена, а гель, но сработало на ура. Я так рада. А ведь до этого покупала даже специальные спреи для стекол-антизапотеватели и они работали намного хуже...
Ещё я наконец-то вчера купила себе головной убор. Точнее, это снуд, с одного края которого пришита полоска иск.меха. Если накинуть на голову, получается капюшон. На сильные морозы не вариант, конечно, но на погоду около нуля (да если ещё перебежками из помещения в помещение)), то нормально. Довольна как слон. Сорри, фотку показать не могу - на сайте производителя почему-то не представлено этой модели.
Ещё я наконец-то сфоткала и опубликовала новое самошитое платье:
Вчера наконец-то вывела пшеничную закваску по вот этому
методу (не прошло и двух недель)). Думала уже, что ничего не выйдет, но
нет... Всё получилось. Завтра планирую опробовать её в деле (в смысле, в
хлебе)). До этого всё пекла хлеб на дрожжах. Приноровилась в хлебопечке
делать только замес и расстойку теста (благо, есть такие программы в
хлебопечке), а затем формировала булочки вручную и выпекала в духовке:
так и форма поинтересней, чем эта огромная буханка с дыркой от лопатки
внизу, да и электроэнергии при выпечке хлебопечка жрёт много. Ну и
вообще, из духовки хлеб вкуснее, чем из хлебопечки. Чтобы разнообразить рецепты, добавляла понемногу разную муку (которой, у меня, оказывается 8 видов - это не считая обычных пшеничных-ржаных).
Ещё я наконец-то начала обработку фотографий с Крыма. Дело в том, что после прочтения книги "Живая цифра" (автор pavel_kosenko) я заинтересовалась фоторедактором RPP.
Но редактор этот существует только под Mac. Пришлось изучать вопросы
установки виртуальной машины и запускать MacOS через неё. Танцы с
бубнами длились около недели,
Дамы семейные меня поймут - мой муж не считает за еду ту пищу, в которой нет мяса (рыбы). Но сложные блюда готовить не всегда есть силы и время. Поэтому я (как и многие женщины) нахожусь в перманентном поиске разных простых и интересных рецептов, а также ухищрений для облегчения процесса готовки. О своих находках в кулинарной теме я и хочу поделиться в этом посте.
Я очень люблю готовить пасту. Можно, конечно, сказать, по-русски - макароны. Но для меня макароны это нечто безвкусное переваренное из советских столовых. Я покупаю пасту только итальянского производства и варю её до состояния аль-денте (если ещё есть такие, кто не знает, как это - гугл в помощь). Если же паста после варки отправляется в смесь чего-либо_пожаренного_на_сковороде, то не довариваю её ещё на 2-3 минуты. Никаких промывок макарон после варки. Варю всегда в достаточном количестве воды (на 100 г сухих макаронных изделий 1 л воды), часто с добавкой 1 ст.л. растительного масла. Воду с пасты сливаю чуть-чуть не до конца, т.к. в рецептах часто встречается, что на сковородку добавляют 1-2 ст.л. жидкости, в которой варилась паста.
Что касается добавок, то тут вариаций очень много. Основа - мясо или рыба (я не ем никакое мясо, кроме курицы). Курицу я покупаю халяль. Она не пахнет хлоркой так, как обычная. Если кто ещё не в курсе про халяль, то тоже отправляю гуглить и добавлю, что на упаковках так и пишется: "халяль". В ашане такую курицу можно найти без проблем (иногда она лежит отдельно от обычной курицы), продавцы мясных отделов тоже, я думаю, в курсе про такую халяльную продукцию.
В целях экономии курицу беру обычно не филе, а грудки (на кости) и снимаю её с кости - получается две половинки. На то, чтобы снять мясо с кости у меня обычно уходит 10-15 минут (на две грудки). Удобно это делать сразу и убирать в холодильник уже филе. Можно также сразу порезать курицу на кусочки - тоже экономит время.
Кости закладываю в контейнер и в морозилку - потом пригодится на бульон (который, кстати, я тоже замораживаю, разливая по пластиковым стаканчикам 200 мл). Бульон можно использовать не только для супа, но и, например, для варки макарон или плова.
Иногда покупаю сразу штук 6 грудок и делаю фарш, замораживаю его порционно (в контейнерах или пакетах, причем лучше всего разложить каждую порцию слоем потоньше - быстрее разморозится).
Что касается рыбы, то недавно открыла для себя рецепт с консервированным тунцом. Можно в собственном соку, можно в масле, можно даже сразу тунец для салатов. Оригинальный рецепт - тут.
Далее про добавки. Традиционным считаются сливочные добавки и томатные. Со сливочными сложно (мой муж не любит молочный привкус, так что это я не готовлю), а вот с томатами у меня уже давно в любимцах консервированные томаты Pomito:
Важно, что это опять же итальянские консервированные томаты. В русских аналогах вкус советской томатной пасты. В итальянских же это именно бланшированные и порезанные томаты. Ещё один нюанс: pomito есть порезанный кусочками (как на картинке), а есть измельченный в однородную массу типа пюре. Я предпочитаю кусочками.
Кроме Pomito существуют и другие производители. В Окее, например, я нашла аналог в железных банках (закупилась сразу штук 5 ибо санкции).
Почему удобны такие консервы? Сезон настоящих, вкусных томатов в России не такой длинный. Зимой томаты никакие на вкус, да и не дешёвые. Помито же делают из спелых овощей в сезон (это можно увидеть по дате изготовления). Ценник же получается примерно одинаковый со свежими томатами. А если учесть, что свежие томаты еще надо бланшировать и резать... В общем, рекомендую взять на вооружение, кто еще не пробовал :)
Далее - специи. Я знаю, что есть те, кто со специями на "вы", у меня же дома 4 коробки с пакетиками специй. Причем предпочитаю наиболее деликатные специи. То есть если перец, то не острый, а паприка. Больше всего люблю готовые сборы "итальянские травы" и "французские травы". Но я не просто сыплю травы сверху.
У индусов я научилась одному секрету. Они обжаривают специи в масле до того, как начнут обжаривать овощи. Получается, что травы отдают весь свой вкус маслу. Так действительно получается вкуснее.
Ещё один секрет я узнала от Белоники. Французские повара в ресторанах добавляют в растительное масло кусочек сливочного. Да вредно, но вкусно. Важно, что сливочное кладётся в уже нагретое растительное (температуры плавления разные). Затем уже кладутся травы и специи. Долго греть травы не нужно - 1-2 минуты вполне достаточно.
Ещё одна хитрость - я стараюсь не использовать свежий чеснок, а заменяю его сушеным порошком чеснока (продаётся всё в том же отделе специй). В высушенном чесноке нет каких-то веществ, поэтому после его использования нет такого чесночного запаха изо рта (простите). Вроде бы аналогично и с луком (хотя лук я не люблю).
Про банальности в виде покупных замороженных овощей (и смесей и отдельно там перцев, например, а также шампиньонов), говорить, думаю излишне - и так понятно, что всё это можно смешать по вкусу и добавить к пасте.
Помимо собственно пасты-макарон есть ещё более быстрый вариант - это фунчоза (рисовая лапша), которую даже варить не надо, а просто на 1 минуту залить кипятком и сразу можно на сковороду к остальным ингредиентам. Аналогично можно поэкспериментировать и с другими видами лапши (гречневая, например).
То же самое можно сделать и с рисом. Но рис я как правило готовлю в мультиварке - получается что-то типа плова. Удобно закинуть продукты с вечера (тогда лучше, чтобы мясо было замороженным), а вместо воды положить тот самый замороженный бульон - за ночь оттает и к утру будет самое то.
Пожалуйста, дайте знать, если какие-то вещи оказались для вас полезными. А если и бесполезными - дайте знать тоже (а то может уже все-все про это всё знают). А также делитесь, если у кого-то есть свои секреты для упрощения процесса готовки.
Полезные вещи, написанные на русском! Человек просто делится и не боится (а
то все известные мне отечественные ресурсы делятся инфой очень
ограниченно, т.к. все хотят заработать на своих умениях денег).
С
момента моего первого поста о том, как я обрабатываю фотографии прошло
уже больше трех лет. Сейчас у меня стоит последний Lightroom и я
полностью отказался от доводки резкости в Photoshop. Моя технология
обработки претерпела некоторые качественные изменения, и о них пойдет
речь в этом посте...
Уже несколько лет я заморачиваюсь вопросами стиля и не устаю удивляться тому, как стиль меняется со временем. Причём буквально каждый сезон.
В прошлом году это была излишняя рафинированность и женственность (именно на почве этого я создавала одну из своих первых досок на pinterest под названием "Only womanliness").
Сейчас я чувствую, что мне хочется больше расслабленности, хулиганства, свободы. Понятно, что влияние оказывают и общеглобальные тренды (не зря ведь в последнее время всё большую актуальность, даже в глубинке, приобретает идея смешивания не смешиваемого в одежде и аксессуарах). Тем не менее, и личностные изменения оказывают влияние. Хотя оценить, что оказывает большее влияние, я не рискну.
В связи с последними изменениями в моей душе и тягой к изменению стиля, недавно я создала новую доску "в поисках своего стиля", где довольно подробно пишу, что мне нравится (и не нравится) в том или ином образе.
А сегодня я очень вовремя наткнулась на пост про стиль-персоны в жж-сообществе color_harmony. Для себя под катом пишу довольно подробный отклик на описанное в посте (без прочтения поста можно даже не пытаться это читать - будет не понятно).
Я знаю, что я пропала - сборы в дорогу (которые совпали с начинающейся холодной осенней погодой), сама дорога, а сейчас - наконец-то побережье и "запасное лето".
За мной должок по заданиям курса фуд-фото, я их сама не довыполняла, но обязательно всё позже опубликую.
Также в планах - сделать некоторое количество фотографий из путешествия и позже их опубликовать.
Кукурузная мука у меня была куплена уже давно, но всё никак не могла добраться испечь что-нибудь с ней. Пока моя старая закваска теряет силу, а новая ещё в процессе выведения, я ленюсь по-быстрому решила испечь к завтраку хлеб в хлебопечке на дрожжах.
Рецепт взят из инструкции к моей хлебопечке (Panasonic 2501) и слегка модернизирован мною))
Рецепт - под катом
Дрожжи сухие 1 ч.л. (в инструкции было 1,5 ч.л.)
Пшеничная мука 300 г
Кукурузая мука 60 г (6 ст.л.)
Хлопья геркулеса/ржаные, ячменя (у меня готовая смесь хлопьев 5 злаков) 40 г (6 ст.л.)
Соль 10 г (2 ч.л.)
Сахар 26 г (2 ст.л.)
Сухое молоко 11 г (2 ст.л.)
Масло оливковое 20 г (2 ст.л.)
Вода 270 г
В инструкции этот рецепт шёл для хлеба среднего размера (L) и основной программы 01. Я же уменьшила количество дрожжей и поставила программу 08 Французский хлеб. Ставила с вечера с таймером на утро. Получился не очень высокий хлеб, но очень нежный. Окрас мякиша слегка неравномерный (я бы рекомендовала смешать оба вида муки и злаки отдельно и всыпать их в ведёрко хлебопечки уже единой смесью).
Пшеничная мука у меня была общего назначения с примесью твердых сортов пшеницы (дурум) (я про неё уже писала ранее здесь).
Как видно, корочка получилась ну ооочень зажаристая. Вполне можно выпекать минут на 5 поменьше.
Вообще, конечно, после заквасочных хлебов дрожжевые (тем более из хлебопечки) кажутся очень "так себе", но иногда позволяю себе полениться...
Отрывок из рассылки Алексея Фалеева "Школа своего тела"
можно начать с самого банального – хвалить самого себя за успехи.
Чтобы продемонстрировать, к чему это может привести, приведу отрывок из книги "Не рычите на собаку" Карен Прайор:
"В Шекспировской студии, которую я в свое время посещала, я встретила юриста с Уолл-Стрита, которому было под пятьдесят и который был страстным любителем игры в сквош (игра, в которую играют ракетками и мягким мячом в закрытых кортах).
Однажды он услышал, как я рассказываю об обучении, и уходя заметил, что можно испробовать положительное подкрепление на его игре в сквош. Вместо того чтобы как обычно сокрушаться об ошибках, он попробует вознаграждать себя за хорошие удары.
Через две недели я снова встретила его. "Как сквош?" - спросила я. На его лице появилось выражение заинтересованности и радости, что нечасто бывает с юристами с Уолл-Стрита.
- Сначала я чувствовал себя жутким дураком, - ответил он, - говоря: "Хорошо, Пит, молодец!" при каждом удачном ударе. Черт возьми, когда я тренировался один, я даже поглаживал себя по спине. Но затем моя игра начала улучшаться. И сейчас я на четыре ранга выше в клубной лестнице, чем был когда-либо раньше. Я побеждаю тех, у которых прежде не мог выиграть даже очко. И получаю гораздо больше удовольствия. С тех пор как я не ору на себя все время, я не кончаю игру злым и разочарованным. Если удар не получился, ничего страшного следующие будут хорошими. И я обнаруживаю, что мне просто смешно, когда кто-нибудь другой делает ошибку, бесится, бросает ракетку - я знаю, что это не улучшит его игру, я только улыбаюсь".
Так что не забывайте себя хвалить и... забывайте себя ругать.
К сожалению, мы с самого детства привыкли себя ругать за свои ошибки вместо того, чтобы относиться к ошибкам с долей юмором.
Очень вкусный хлеб, который уже начинает напоминать пиццу (за счёт своих наполнителей). Оригинал рецепта находится здесь и в нём нет вяленых томатов. Но мне захотелось немного поэкспериментировать. Напишу рецепт так, как пекла его я.
Скажите, что изображено на этой фотографии? Подумайте об этом.
Что передаёт эта фотография? У вас есть ответ на этот вопрос? Нет? Прекратите читать дальше и посмотрите на фото. Ответьте на все вопросы. Получилось? Теперь посмотрите на следующую фотографию.
Что изображено на этой фотографии? Чем она отличается от первой фото? Я знаю, что вы думаете. Что обе эти фотографиями - пасты. На второй фото - приготовленная, на первой - нет. Что еще?
Чем вам вторая фотография нравится больше? Почему она вам нравится? Знаете ли вы, почему первая фотография отличается от второй?
У меня сегодня очень радостный день. С утра я наконец-то доехала до икеи и закупилась там разным реквизитом для фуд-фотосъемки (а также я закупала реквизит вчера в одном ТЦ недалеко от дома). Уже, блин, больше тыщи рублей на всякие ложечки-полотенышки потратила. Хобби, называется.
С утра же успела проверить в boxberry статус доставки моего первого заказа с iherb - всё было без изменений "Отправлено в город назначения". Но уже днём, в час дня, когда я снова зашла проверить статус, увидела "Поступило в пункт выдачи". Так как по субботам пункт выдачи работает до 14 часов, а было примерно 13:10 я собралась и быстро-быстро пошла за посылкой. Так как в вс у boxberry выходной, меня совершенно не прельщала мысль о том, чтобы дожидаться понедельника, зная, что заказ уже прибыл.
Удивилась очереди из 5 человек (я была шестая), но всё прошло гораздо быстрее, чем если бы это была Почта России. Я провела в офисе от сил 5 минут.
Сразу после вскрытия коробки:
сверху - бумага (чтобы косметика не болталась по коробке). После того, как я убрала бумагу, увидела и саму косметику:
Я заказала тушь, маску и умывашку для лица, тоник, средство от целлюлита и пробник шампуня. Чуть позже буду писать отзывы на всё это :)
А пока что - сижу довольная, отфотографировав всю косметику, отдыхаю.
Я тут решила поучиться фуд-фотографии. Так как в этом деле я совсем-совсем новичок, то это обучение будет для меня не бесполезно, надеюсь. До этого момента я уже успела завести свою доску фуд-фото на Pinterest, куда прикрепляю понравившиеся вещи, но этого, конечно же, мало.
Бесплатный 30-дневный курс фуд-фотографии проходит на сайте 30 days to better food photos. Сейчас, я так понимаю, записаться на него нельзя.
Выкладываю свои работы, чтобы:
а) зафиксировать все задания
б) посмотреть свой прогресс
Я уже писала пост о целлюлите. С момента его написания прошло 1,5 месяца и у меня есть некоторые результаты, а также новые интересные наблюдения. Об этом я и хочу сегодня рассказать.