Хлеб с кукурузной мукой и хлопьями 5 злаков в хлебопечке

Хлеб с кукурузной мукой и хлопьями 5 злаков в хлебопечке
Кукурузная мука у меня была куплена уже давно, но всё никак не могла добраться испечь что-нибудь с ней. Пока моя старая закваска теряет силу, а новая ещё в процессе выведения, я ленюсь по-быстрому решила испечь к завтраку хлеб в хлебопечке на дрожжах.
Рецепт взят из инструкции к моей хлебопечке (Panasonic 2501) и слегка модернизирован мною))

Рецепт - под катом
Дрожжи сухие 1 ч.л. (в инструкции было 1,5 ч.л.)
Пшеничная мука 300 г
Кукурузая мука 60 г (6 ст.л.)
Хлопья геркулеса/ржаные, ячменя (у меня готовая смесь хлопьев 5 злаков) 40 г (6 ст.л.)
Соль 10 г (2 ч.л.)
Сахар 26 г (2 ст.л.)
Сухое молоко 11 г (2 ст.л.)
Масло оливковое 20 г (2 ст.л.)
Вода 270 г

В инструкции этот рецепт шёл для хлеба среднего размера (L) и основной программы 01. Я же уменьшила количество дрожжей и поставила программу 08 Французский хлеб. Ставила с вечера с таймером на утро. Получился не очень высокий хлеб, но очень нежный. Окрас мякиша слегка неравномерный (я бы рекомендовала смешать оба вида муки и злаки отдельно и всыпать их в ведёрко хлебопечки уже единой смесью).

Пшеничная мука у меня была общего назначения с примесью твердых сортов пшеницы (дурум) (я про неё уже писала ранее здесь).

Как видно, корочка получилась ну ооочень зажаристая. Вполне можно выпекать минут на 5 поменьше.

Вообще, конечно, после заквасочных хлебов дрожжевые (тем более из хлебопечки) кажутся очень "так себе", но иногда позволяю себе полениться...


Поделиться этой записью в соц.сетях:


Курс фуд-фотографии. Дни 14-18

Начало здесь (уроки 1-4)
Продолжение здесь (уроки 5-6) и здесь (уроки 7-13)


Урок 14. Освещение и стайлинг-советы
  1. Оценить, что вы нового узнали для себя за неделю. Что нуждается в улучшении?
  2. Посмотреть на свои фотографии, сделанные за неделю и выбрать лучшую.

Хвалите себя за успехи

Отрывок из рассылки Алексея Фалеева "Школа своего тела"

можно начать с самого банального – хвалить самого себя за успехи.

Чтобы продемонстрировать, к чему это может привести, приведу отрывок из книги "Не рычите на собаку" Карен Прайор:

"В Шекспировской студии, которую я в свое время посещала, я встретила юриста с Уолл-Стрита, которому было под пятьдесят и который был страстным любителем игры в сквош (игра, в которую играют ракетками и мягким мячом в закрытых кортах).

Однажды он услышал, как я рассказываю об обучении, и уходя заметил, что можно испробовать положительное подкрепление на его игре в сквош. Вместо того чтобы как обычно сокрушаться об ошибках, он попробует вознаграждать себя за хорошие удары.

Через две недели я снова встретила его. "Как сквош?" - спросила я. На его лице появилось выражение заинтересованности и радости, что нечасто бывает с юристами с Уолл-Стрита.

- Сначала я чувствовал себя жутким дураком, - ответил он, - говоря: "Хорошо, Пит, молодец!" при каждом удачном ударе. Черт возьми, когда я тренировался один, я даже поглаживал себя по спине. Но затем моя игра начала улучшаться. И сейчас я на четыре ранга выше в клубной лестнице, чем был когда-либо раньше. Я побеждаю тех, у которых прежде не мог выиграть даже очко. И получаю гораздо больше удовольствия. С тех пор как я не ору на себя все время, я не кончаю игру злым и разочарованным. Если удар не получился, ничего страшного следующие будут хорошими. И я обнаруживаю, что мне просто смешно, когда кто-нибудь другой делает ошибку, бесится, бросает ракетку - я знаю, что это не улучшит его игру, я только улыбаюсь".

Так что не забывайте себя хвалить и... забывайте себя ругать.

К сожалению, мы с самого детства привыкли себя ругать за свои ошибки вместо того, чтобы относиться к ошибкам с долей юмором.



Поделиться этой записью в соц.сетях:


Картофельный хлеб с вялеными томатами, прованскими травами и чесноком на закваске

Очень вкусный хлеб, который уже начинает напоминать пиццу (за счёт своих наполнителей). Оригинал рецепта находится здесь и в нём нет вяленых томатов. Но мне захотелось немного поэкспериментировать. Напишу рецепт так, как пекла его я.



Курс фуд-фотографии. Дни 7-13

Начало здесь (уроки 1-4)
Продолжение здесь (уроки 5-6)

Я честно не выполняла некоторые из заданий, т.к. они для меня не несут ничего нового. Поэтому я собрала всё в один пост.


Курс фуд-фотографии. День 5 и 6

Начало здесь

Урок 5. Учимся определять рамку кадра.


Один очень важный вопрос для фуд-фотографии (и не только фуд)

Это перевод вот этой статьи

Макароны Сырые

Скажите, что изображено на этой фотографии? Подумайте об этом.
Что передаёт эта фотография? У вас есть ответ на этот вопрос? Нет? Прекратите читать дальше и посмотрите на фото. Ответьте на все вопросы. Получилось? Теперь посмотрите на следующую фотографию.

Паста

Что изображено на этой фотографии? Чем она отличается от первой фото? Я знаю, что вы думаете. Что обе эти фотографиями - пасты. На второй фото - приготовленная, на первой - нет. Что еще?
Чем вам вторая фотография нравится больше? Почему она вам нравится? Знаете ли вы, почему первая фотография отличается от второй?
Поделиться этой записью в соц.сетях:



Девочковая радость или как boxberry быстро доставил мне мой первый заказ с iherb'a

У меня сегодня очень радостный день. С утра я наконец-то доехала до икеи и закупилась там разным реквизитом для фуд-фотосъемки (а также я закупала реквизит вчера в одном ТЦ недалеко от дома). Уже, блин, больше тыщи рублей на всякие ложечки-полотенышки потратила. Хобби, называется.

С утра же успела проверить в boxberry статус доставки моего первого заказа с iherb - всё было без изменений "Отправлено в город назначения". Но уже днём, в час дня, когда я снова зашла проверить статус, увидела "Поступило в пункт выдачи". Так как по субботам пункт выдачи работает до 14 часов, а было примерно 13:10 я собралась и быстро-быстро пошла за посылкой. Так как в вс у boxberry выходной, меня совершенно не прельщала мысль о том, чтобы дожидаться понедельника, зная, что заказ уже прибыл.

Удивилась очереди из 5 человек (я была шестая), но всё прошло гораздо быстрее, чем если бы это была Почта России. Я провела в офисе от сил 5 минут.

Сразу после вскрытия коробки:

сверху в коробке бумага

сверху - бумага (чтобы косметика не болталась по коробке). После того, как я убрала бумагу, увидела и саму косметику:

под бумагой - косметика

Я заказала тушь, маску и умывашку для лица, тоник, средство от целлюлита и пробник шампуня. Чуть позже буду писать отзывы на всё это :)

А пока что - сижу довольная, отфотографировав всю косметику, отдыхаю.

P.S. Полный отзыв на доставку boxberry - здесь

P.P.S. Теперь у меня есть скидочный код для iherb - MFN369. Позволяет получить скиду в 10$ при первом заказе.

Поделиться этой записью в соц.сетях:


Курс фуд-фотографии

Я тут решила поучиться фуд-фотографии. Так как в этом деле я совсем-совсем новичок, то это обучение будет для меня не бесполезно, надеюсь. До этого момента я уже успела завести свою доску фуд-фото на Pinterest, куда прикрепляю понравившиеся вещи, но этого, конечно же, мало.

Бесплатный 30-дневный курс фуд-фотографии проходит на сайте 30 days to better food photos. Сейчас, я так понимаю, записаться на него нельзя.

Выкладываю свои работы, чтобы:
а) зафиксировать все задания
б) посмотреть свой прогресс

Итак, начну.


Эффективный питательный крем для рук

Я с новым отзывом. На крем для рук. Точнее, на самом деле это крем для тела, но я его изначально брала на крем для рук.

Крем для тела

Крем для тела organic oblepikha от Planeta Organica

О борьбе с целлюлитом

Я уже писала пост о целлюлите. С момента его написания прошло 1,5 месяца и у меня есть некоторые результаты, а также новые интересные наблюдения. Об этом я и хочу сегодня рассказать.

Сетка для сушки свитеров и других трикотажных вещей

Сегодня иду с гениальной вещью - специальной сеткой для сушки трикотажных вещей - свитеров, трикотажных платьев, футболок, поло и других вещей, требующих сушки в горизонтальном виде. И как только я жила без этой вещи раньше? За подробностями - прошу на страницу отзыва в irecommend:




Поделиться этой записью в соц.сетях:

Как реагировать на критику

Случилась тут у меня история с критикой. Как часто бывает - делаешь что-то из лучших побуждений, а вместо этого получаешь критику. Длилась эта история несколько дней. Я переживала. Точнее я всегда была восприимчива к критике.

Помолилась. Попросила помочь мне извлечь урок из этой ситуации, т.к. с самого начала совершения этого моего поступка я чувствовала, что всё это неспроста.

Прошли сутки с момента молитвы. Ответа не было. Тем, кто меня критиковал, я желала счастья, и на критику не отвеала. Параллельно размышляла над ситуацией. В итоге пришла к выводу, что это просто очередной урок - осознать, что невозможно всем понравиться, то у всех разные мнения и что в общем-то это нормально. В качестве закрепления этого решения я (простите за подробности) сплюнула (дело было как раз в ду́ше)+ представив, что плюю на все чужие мнения и критику.

Что интересно, примерно в то же время появляются защитники, которые заступаются за мной перед критикующими. Меня отпустило.

Мало того, буквально только что я получила ответ на свою молитву. Пришла рассылка Ольги Валяевой с темой "новые статьи на сайте". И хотя я понимала, что на чтение статей нужно время и по вечерам я обычно этим не занимаюсь (а делаю это, как правило, либо за завтраком либо на работе), зачем-то открыла ссылку. А там статья на эту тему, в конце которой ссылка на видео с отрывком лекции Олега Торсунова Что делать когда нас зло критикуют. И всё. Я посмотрела это видео и всё поняла.

Выводы:
1. Искреннее молитвы всегда бывают услышаны.
2. Спасибо всем, кто нас критикует



Поделиться этой записью в соц.сетях:

Как научиться вкусно фотографировать еду

Про то, чтобы удалить все лишние вещи из кадра наверное не стоит лишний раз говорить, равно как и про фокусировку на объекте съемки. Это совсем уж банальные вещи.


Фотографировать нужно в дневное время, примерно в паре метров от окна (не под прямыми солнечными лучами). Если же иного выхода нет, то прямые лучи можно рассеить с помощью плёнки (например, парниковой) или полупрозрачной клеёнки. Подойдут также полупрозрачные бумажные салфетки или просто белая однотонная тюль/занавеска (желательно не в крупную "дырочку", а однородная).

Свет может падать под различным углом - мне встретились очень разные мнения на этот счёт. Если камера будет направлена на источник света (окно), то еда будет в тени и здесь не обойтись без отражателей. В остальных случаях теоретически можно обойтись и без них.

Кстати про отражатели. В качестве таковых я использую... только не смейтесь - крышки от одноразовых форм для выпечки из фольги. Такие формы я купила в ашане по копеечной цене. Сама форма выглядит очень похоже на форму для буханки хлеба, в комплекте к форме идёт крышка размером примерно 18х10 см. С одной стороны она блестящая (серебристая фольга), а с другой стороны - белая. Обычно я фотографирую с 10-секундной отсрочкой, за это время я успеваю взять в обе руки по крышке, "словить" отражение и направить на нужные места в кадре. На фото ниже хорошо можно увидеть, что основной источник света находится справа. Поэтому слева, по идее, должна быть тень. Она есть на тарелке, но не на самих пирожках.


Можно также использовать для отражения зеркала.

Самым лучшим ракурсом для фотографирования считается угол в 45 градусов. Однако правила существуют для того, чтобы их нарушать. Я, например, встречала довольно много симпатичных фотографий еды, сделанных строго сверху вниз:


Нижнее белье для одежды с открытой спиной

Всё-таки Pinterest великая вещь. Наткнулась там на статью про разные хитрости с бюстгальтерами. Наиболее впечатлившими меня - делюсь.

Идея номер раз. Пришить к подкладке передней части платья чашечки от бюстье. Главное, чтобы швы не были видны снаружи, а сам бюстье был пришит ровно.



Понятно, что этот вариант вряд ли подойдет для размера 4 и даже наверное 3, но со вторым и первым - точно подойдёт.


Идея номер два.
Из шляпной резинки (широкой) и дополнительных крючков (и то и другое продается в магазинах со швейными принадлежностями)


Этот вариант подойдет для платьев, у которых вырез глубже линии бра, но для полностью открытой спины (как на платьях первого случая) не подойдёт.
Впрочем, можно не делать самостоятельно, а купить готовый вариант.

Третий вариант я встретила в свежем выпуске одного журнала по шитью. Там предлагали сделать навесные петли (шлёвки) и продеть в них заднюю часть бюстгальтера. Для некоторых видов платьев - вполне может подойти.

И еще понравился способ проверки размера бра. Если могут влезть только 2 пальца - размер слишком маленький. Если же влезает целая ладонь, то это слишком большой размер. Но тут, ИМХО, всё индивидуально.


Поделиться этой записью в соц.сетях:

как компактно упаковать вещи в чемодан




Многое из этой инфографики рекомендовала в своем видео Лена Крыгина. Она же кстати, рекомендовала, наиболее тяжелые вещи (типа косметички, к примеру) располагать в той части чемодана, которая в стоячем положении будет ближе к земле - чтобы под её тяжестью не мялась одежда.


Поделиться этой записью в соц.сетях:

Картофельный хлеб на закваске

Домашний хлеб 

Вот такой вот сегодня у меня получился картофельный хлеб. Испекла две больших булки, одну мы с мужем почти полностью съели. Так у нас случается регулярно, хотя не до конца остывший хлеб есть не желательно, а в 8 часов вечера - тем более :) Да ещё и с маслом-сыром, "по-босяцки"... :)

Рецепт хлеба - здесь. Очень люблю пшеничные хлеба во французском стиле. Благодаря Анне и её блогу в моём "загашнике" несколько десятков замечательных рецептов, которые я пеку уже несколько лет. Закваска - дело муторное, испечь хлеб не всегда получается по-нормальному, т.к. нужно довольно много времени проводить дома. Но пока что удаётся как-то выкручиваться. На крайний случай у меня всегда есть вариант испечь быстрых хлеб на дрожжах в хлебопечке... Но из хлебопечки получается совсем другой по вкусовым качествах хлеб.