И снова про еду. Плюс пара открытий

Вчера случилось у меня два открытия, но обо всём по порядку.
Наконец-то удалось доехать до Бахетле. Там обнаружилось очень многое из тех продуктов питания, за которыми я довольно давно и безуспешно охотилась по городу. Нормальное сливочное масло ("Молочный стиль", "Рузское молоко", "Тевье молочник" - самый бюджетный из них - первый, его и взяла), нормальное качественное молоко ("Угличе поле", "Эдельвейс" и с натяжкой "Можайское"; про молоко чуть дальше), нормальные яйца "Зеленое село" (которые обрабатываются не фенолом или формалином, а безопасным фарнезолом), оригинальный (!) Parmigiano Reggiano, наличие огромного круглиша которого там - для меня до сих пор загадка (что они его, как физ.лицо в кармане провозили, или братья-белорусы помогали?).

Не удалось найти хорошего качества остальные молочные продукты (творог, йогурт, сливки), но их можно попробовать "словить", например, в Гастрономе №1.

Так вот открытие первое. Купила я молоко Эдельвейс. Ценник вообще не гуманный - 74 руб. за стеклянную бутылку 475 мл. В пересчёте на литр порядка 160 руб. Тем не менее, решила попробовать на вкус. Уже на этапе "понюхать" стало ясно, что оно какое-то очень интересное, насыщенное. Видно, что на поверхности плавают частички сливок.
Но когда я начала его пить, я испытала шок и разрыв шаблонов, которые давно не испытывала. Это молоко оказалось просто В РАЗЫ вкуснее того молока, которое я покупала до этого. Я поняла, что натуральное молоко действительно сладковатое на вкус. Жаль, что сравнить со вкусом детства не могу - не помню, да и пила в основном козье домашнее молоко...

В общем, я поняла, что готовить на этом молоке, скажем, блины, у меня рука не поднимется (по крайней мере при текущем моём уровне доходов), но именно как питьевое молоко - отличный вариант.

Открытие второе. Подсмотренное в Ашане моим мужем (я в этот момент была погружена в процесс выискивания нужных позиций на полках Ашана, где с этим беда-беда). Женщина взяла упаковку сливочного масла с полки, открыла масло, ЛИЗНУЛА и положила масло обратно на полку. Не, я понимаю открыть понюхать бутылку с шампунем, но лизать масло... И надо сказать, что масло (как и некоторый творог) действительно упаковывается так, что теоретически его можно открыть. Производителям остаётся подумать над различными способами защиты (типа наклеечек или чего-то такого), а покупателям остается проверенный способ - брать товар из глубины полки и тщательно проверять целостность упаковки.

Будьте внимательны и берегите своё здоровье.

Про кино

Я не являюсь фанатом фильмов - мне слишком жалко времени, если фильм оказывается бездарным. И кино я обычно позволяю себе разве что в периоды, когда болеешь и лежишь лёжкой. Всё равно ни на что продуктивное в такое время сил обычно нет.
Вот и за прошлую болезнь я успела посмотреть аж 3 фильма.

1. Принцесса Монако (в оригинале Grace of Monaco).
Самый ровный и наиболее благородный фильм. В меру эмоционален (а я довольно часто плачу от фильмов, здесь плакать было не о чем), сюжет держит заинтересованным на протяжении всего фильма, без претензий к игре актёров. Ну и вообще для меня это фильм про верность мужу и верность выбранному пути. В общем, рекомендую.

2. Лучшее во мне (The Best of Me).
Драма, на основе какой-то книги. Как по мне, сюжет излишне закручен в выдумке. Несмотря на обилие драматических сцен, до слёз меня не довёл. Возможно, из-за самого сюжета, возможно, из-за игры актёров. Ну и вообще, знала бы, что фильм будет без хэппи энда, не стала бы смотреть. Не рекомендую.

3. Волк с Уолл-стрит (The Wolf of Wall Street).
Известный фильм, который я решила посмотреть именно из-за этого. Ну и ещё из-за Дикаприо - хотелось оценить его игру.
В целом, впечтление негативное. Разврат и наркотики сами по себе довольно низменные вещи. А если сравнить, что в Принцессе Монако действие происходит примерно в те же годы, то вообще очень хорошо видно, насколько благороден "Принцесса Монако" и насколько низменный "Волк с Уолл-стрит". Если сравнивать, например, с Духлессом, то даже там (хотя это отечетсвенный киноматограф, отоношение к которому обычно довольно прохладное), сюжет выстроен более интеллектуально, скажем так. Нет дибильных сцен, как например та, где обсуждаются бритые письки с собственным отцом. Не то, что это плохо, просто по моим ощущениям, эти сцены добавлены в фильм для юмора, но это плоский юмор из разряда "тупой и ещё тупее" (а я терпеть не могу такое).
Общее впечатление: низкосортный фильмец, только с Дикаприо (кстати, к нему как к актёру претензий действительно нет)).
Рекомендацию - смотреть или нет - давать не буду.

Быстро-заметка на тему рецептов

Я тут затемпературила несколько дней назад, спасибо оциллококцинуму, что температура прошла за 1 день и буквально вчера я уже начала делать дела по дому и готовить кушать. Хочу поделиться парой идей для разнообразия повседневного меню. Вдруг кому-то пригодится.

Вчера открыла для себя рецепт печёной картошки. Подобное регулярно было в одной столовке, где я обедала в московские трудо выебудни (как давно это было, мамочки).

Нереально просто, нереально вкусно и самое главное - не банально. Вполне может подойти не только для повседневного стола, но и для праздничного.

Рецепт на foodclub - Печеный картофель с соусом из авокадо, картинка оттуда же:


В добавок к картошке идёт соус из одной шт. авокадо и половины луковицы. Нам с мужем соус из авокадо не понравился - очень много лукового вкуса. Гораздо вкуснее было бы, например, свежий базилик смешать с авокадо (где-то был у меня рецепт пасты с авокадовым соусом). Или использовать сырный соус, о чём говорится в рецепте. Но картошка - ммм... вкуснятина. Муж тоже сказал, что надо будет обязательно повторить.

Единственное, что я посоветовала бы, время варки увеличить до 15 минут (особенно если клубни крупные) и перед разделкой картошки для противня резать кусочки потоньше (на 8 частей). Ну и вообще, там в комментариях еще довольно много обсуждается по нюансам.

Самое муторное в этом рецепте - мыть картошку, поэтому идеальней всего брать, конечно же, сразу мытую :)


А второй рецепт - банальная банальщина - тушёная капуста. Такое простое блюдо, оказывается, имеет нюансы в приготовлении. Поисковый запрос "самый вкусный рецепт тушеной капусты" вывел меня вот сюда, где упоминается про то, что нужно добавить пол-стакана воды в начале тушения (я до этого всегда делала без воды). Ну и еще добавляется некоторое количество вкусо-раздражителей рецепторов из смеси томатной пасты, яблочного уксуса, перца, сахара и муки. Последняя, видимо, в качестве, загустителя. Сахар мне показалось, что класть не надо - сладковато (хотя я насыпала наверное 1 ч.л. вместо столовой). В общем, съела с удовольствием, в итоге.

В качестве добавки к капусте у меня была домашняя куриная колбаса, которую я делала на основе рецепта колбасы от Белоники. Хотя делать колбасу это, знаете ли, надо часа 2 времени и никуда не торопиться, поэтому я такое позволяю себе раз в год, наверное. Но иногда ведь хочется колбасы, а магазинные я не ем (там либо гадости, либо мясо то, которое я не ем - свинина, говядина...).
В этот раз я  затупила и слишком плотно упаковала фарш (в мешочки для выпекания), так что при варке колбаса никаким бульоном не пропиталась и получилась в итоге очень сухой. И молока можно было в фарш лить побольше, чтоб было не так сухо. Но это уже тоже нюансы приготовления...


А вы что-нибудь интересненькое за последние дни готовили? Поделитесь, вдруг я тоже захочу?!))

Про продуктовые санкции и изменения в жизни, последовавшие за этим

Как-то так складывается в последнее время, что всё больше и больше различных продуктов питания приходится покупать в разных продуктовых магазинах.

Ашан последний месяц представляет из себя унылую картину с полупустыми полками, причина которых мне не ясна. Ассортимент довольно чахлый, особенно в отделе с сырами.

Нормальный сыр (вкусный, без бяк в составе, как правило это иностранные варианты) вчера случайно удалось найти в одном из самых дорогих SPAR'ов города. Голландский маасдам обнаружился там (а я уже потеряла было надежду найти его хоть где-то) подорожавшим на 60%. Швейцарские сыры были обнаружены по цене от 2,5 до 3,5 тыс.руб. за кг (они столько не стоили! Правда, раньше я их покупала всё в том же Ашане, тут, очевидно, наценка SPAR'a сказывается).

Йогурт Valio с девственно чистым составом и улучшенными вкусовыми качествами (после санкций и смены поставщиков молока на заводы) по-прежнему обитает лишь в АТАК'е (благо, это около дома). Там же удалось найти хоть какое-то из адекватных и вкусных производителей молока (молоко "нашей дойки" Шестаково - спасибо Наташе (nobellarezi в жж) за аналитику составов и то, что делится с читателями этой информацией). Молоко реально вкусное. Это же отметила моя подмосковная подруга, когда речь зашла на эту тему.

Адекватные куриные яйца пока найти не удалось. Адекватные, это те, которые при производстве обрабатывают (от сальмонеллы) не фенолом или (о ужас) формалином, а безопасными вещами, например, фарнезолом. Всё та же Наташа сообщила пока о двух производителях из Лен.области. Но даже в питерской сети О'кей найти питерских же поставщиков яиц не удалось.

Пока что продолжаю покупать перепелинные, т.к. их ничем не обрабатывают (т.к. сальмонелла там не живёт). Одна беда с этими перепелинными яйцами - куча нервов тратится на то, чтобы вскрыть эти яйца, а потом выковырять тонкую скорлупу, успевшую разлететься во все стороны. Специальный девайс для вскрытия перепелинных (чем-то напоминающий ножницы по виду) пока целенаправленно не искала в продаже, но чувствую, с такой тенденцией с куриными яйцами, придётся...

Ах да, домашние куриные яйца я как-то покупать опасаюсь, всё из-за той же сальмонеллы.

Кстати про О'кей. Посещение этой сети не производит такого унылого впечатления, как Ашан: полки ломятся. Ценник тоже как правило значительно выше Ашановского (впрочем, это было всегда, т.к. позиционирование у этих сетей разное). Рис арборио Агроальянса (видимо, из свежих завозов) отличается по цене в 1,5 раза ровно (сравнение с прежней ценой Ашана). В самом Ашане этого риса в последние разы не видела там вовсе.

Нормальные по качеству замороженные овощи фирмы Vitamin (источник всё та же Наташа) тоже пропали, кажется, со всех прилавков. Хотя на днях видела в каталоге Billa спец.цену на одну из смесей овощей именно марки Vitamin. Но до самой Bila пока доехать не успела.

Мука. Тут всё вообще грустно. Особенно если печь хлеб дома (когда мука расходуется в больших объемах). В связи с упрощением части ГОСТа по муке, уже что-то около года отечественные мукомольные комбинаты имеют право не очищать муку от частиц удобрений. Понятно, что это не сулит ничего хорошего конечному потребителю и здоровью организма в целом. Остаётся покупать импортную муку. Но у нас санкции... И хотя муку Нордик (Финка) и 4Life (источником указывается Прибалтика) удалось найти в О'кеях, ценник на неё в 2 раза выше по сравнению с мукой в\с отечественного производства. Не, есть, конечно, еще полбяная мука. Полба, как известно, негативно реагирует на удобрения и требует к себе почти что органического земледелия :) Поэтому, возможно, что в полбяной муке не будет удобрений, но вот насчет очистки от других примесей - вопрос... К тому же полбяную муку встретить в супермаркетах вообще сложно. По крайней мере лично я и полбу и полбяную муку покупаю в магазинах типа Аюрведа.

Курица халяль (которая не пахнет хлоркой, по сравнению с обычной курицей), остаётся на прилавках даже в Ашане, но ценник на неё заметно повысился, примерно на 25-30%. Это на цельную тушку. Я теперь стараюсь не заглядываться не то что на филе, но и на грудки...

В общем, получается в итоге, что за разными продуктами приходится шариться по разным магазинам... Вообще ни разу не удобно с одной стороны. С другой стороны - разнообразие посещаемых мест :)

Расскажите, а какие вы изменения в плане продуктов заметили за последнее время?

Кто это? :)

Готовила обед, переставила из раковины ведёрко от хлебопечки. Потом стала его переставлять обратно в раковину, а на месте ведёрка - вот это:

капли

Дистанционное управление спуском для Lumix G5. Аналог

Вообще, надо сказать, что я прекрасно обходилась без дистанционного спуска к камере: штатив пюс двух- и/или десятисекундная отсрочка позволяли делать автопортреты. Но с приобретением портретника поняла, что на вытянутой руке сфоткать удастся разве что пол-лица, а выставить ручную фокусировку на глазах при фокусном расстоянии 1,8 просто не реально. Фокус всё равно сместится, пока ходишь туда-сюда.

В инструкции к Lumix G5 указывается, что в качестве дистанционного спуска нужно использовать модель DMW-RSL1E. Эта модель с таймером и негуманной ценой.

Есть модель попроще, DMW-RS1E. Без таймера, просто возможность фокусировки, нажатия, а также съемки на очень длинных выдержках (так называемый режим bulb). Эта модель в оригинале стоит гораздо дешевле первой, но не известно наверняка, будет ли она работать с G5. Да и в продаже её найти не так-то просто.

Почитав форумы (куда же без них в наше время), поняла, что аналоги второй (которая попроще) модели тоже должны подойти. На aliexpress я нашла вот такой вариант по цене меньше 200 рублей.

Сегодня наконец-то удалось взять почту штурмом получить посылку.

_1220299

Автопортреты еще не делала, но то, что модель подходит к G5 и работает, обнадёживает)
Единственное, что сначала, когда вставила в гнездо фотика шнур от дистанционного завтора, ничего не работало. Когда надавила посильнее, всё стало работать нормально. Видимо, контакты не доходили.

Трафареты для бровей Anastasia Beverly Hills своими руками

Про то, что в современной моде без красиво оформленных бровей никуда, я думаю, говорить не надо. Темные брови (в разумных пределах, соотносящиеся по тону с цветом волос и уровнем контрастности внешности в целом) действительно делают лицо ярче, а черты лица чётче.

brow

Мода на форму бровей меняется и (если вдруг кто еще не знает), традиционное правило что самая высокая точка брови определяется по линии, идущей через центр зрачка, уже не актуальна. За более подробным объяснением того, как выглядит актуальная форма бровей на сегодняшней день, отправляю к Лене Крыгиной с подробнейшим видео-уроком "Брови". По самостоятельному окрашиванию бровей краской у неё есть не менее подробный урок "Брови 2".

Я это всё уже проходила и форму своих бровей к более-менее правильному варианту привела. Однако, когда я узнала про трафареты от именитых мэтров мира сего, никак не могла успокоиться. Всё мне казалось, что у меня форма не правильная, что должна быть ещё лучше...

Оригинальные трафареты от Anastasia Beverly Hills стоят $20. Есть еще конечно Aliexpress, где можно найти разные варианты по цене от 35 руб до тех же 20 баксов, но я не нашла там именно подделки под Анастейшу, поэтому мне не удалось понять, окажутся ли те трафареры в трендах моды, или нет. Рисковать не стала. Пошла другим путём.

Проба "пера" в рисовании светом портретов...

В праздничные дни тренировалась в портретной фото-съёмке. Проба пера, так сказать.

Маша

Картинки кликабельны, если что.


Бюджетная мягкая зимняя пенка для умывания + секреты тщательного умывания

Продолжаю рассказы о бюджетной косметике. Сегодня это два средства от Планеты Органика.

Многие сталкиваются с тем, что зимой кожу после умывания стягивает и сушит. Конкретно для меня эта проблема актуальна круглогодично. Но чем дальше, тем больше опыта накапливается. Сейчас мне удается решать эту проблему максимально эффективно, оставляя при этом высокое качество очищения кожи.

Итак, момент первый, который я узнала не так давно. Загрязнённые поры (т.н. черные точки) состоят из себума, который по сути своей есть жир. Жир очень удачно можно растворять... другим жиром. Капитан очевидность, ага :)
Умные производители предлагаю много всяких разных средство на основе масел, но есть и более бюджетные варианты, которые работают не хуже.

Конкретно сейчас у меня вот такое вот молочко от Планеты органики. Называется очищающее оливковое фито-молочко для умывания для сухой и чувствительной кожи:



Зубные пасты

Давно я ничего не писала про косметику, спешу исправиться.

Есть мне что рассказать про несколько зубных паст. На пробу были куплены два Натуры сиберики:
морозные ягоды:
_1210213

И камчасткая минеральная (эта фотка не моя, из интернета)

Минералы мне не понравились. Слишком невнятный вкус, который не даёт свежести дыханию. Возможно, минерализация зубов от неё действительно будет, но вот по вкусу лично мне хочется чего-то более яркого и освежающего.

А вот Морозные ягоды очень приглянулась своим сочетанием северных растений: клюква и рябина, смородина и морошка, а также хвойные. Очень интересный вкус. Морозный (а значит и освежающий) с ненавязчивой кислинкой. В общем, очень не банально и освежающе. Более подробный отзыв с фото на эту пасту тут.

И ещё одна интересная паста - новая серия от производителя Сплат. Серия Smilex. Паста Happy ginger (счастливый имбирь).
_1210201

Эту пасту рекомендовала у себя в жж Наташа nobellarezi. У пасты приятный (что редкость для имбиря, по заверениям Наташи) вкус. Состав безопасный относительно. По крайней мере без SLS и парабенов. Пенится не очень сильно (пенообразователь - коко-глюкозид в составе далеко не на первом месте). Очищает зубы хорошо, налёт долго не образуется. Свежести полости рта придаёт, но с оттенком имбиря.
Из минусов этой пасты - её трудно найти в продаже. Я нарыла одну единственную в Южном дворе. За 155 руб.
Более подробный отзыв на эту пасту и еще фотки - тут

Неидеальная жизнь

Ух, как меня зацепило. Снова Валяева со своей рассылкой. Выпуск о неидеальной жизни.
Увидела себя в некоторых пунктах. Букаф много, но читается легко.

Чем дольше я живу, тем чаще вижу две категории людей. Одни живут. Живут, как могут. Не всегда правильно, не всегда уместно, не всегда идеально. Да что там – совсем не идеально. Женятся, рожают детей, что-то делают. Ошибаются. Встают и идут дальше. Живут сейчас, здесь. Насколько могут. Но живут. Их стремление жить не в том, чтобы загребать полной ложкой все удовольствия, а в том, чтобы идти к своим мечтам, целям. Что-то делать, пробовать, пытаться.

А есть те люди, которые ждут чего-то идеального. Идеальной жизни, идеального мужчину, идеальных обстоятельств для рождения детей, идеального призвания, идеального жилья….

Ждут, ждут, вот ей уже восемьдесят, а принца нет. И проблема-то не в том, что она ждала. Ждать - это нормально, особенно для женщины. Но ждать идеала - это то же самое что избегать любой встречи. Я знаю таких женщин - к ним сваталось уже не менее пяти нормальных мужчин, а им все не то. Не идеально! У этого глаз косит, этот странные носки носит, у этого бабушка в Урюпинске, этот почему-то никогда не был женат, что странно, а у этого бывшая жена с детьми… И вот уже лет-то как-то не 20 и не 30, и чем дальше, тем идеал все более изощренный. Идеал как лекало, в которое они всячески пытаются всунуть каждого живого мужчину. С каждым годом лекало становится подробнее, местами само себе противоречит, в нем все важно, ничего не выбросить. Но никто не влезает. И неудивительно.



О жизни и мечтах

Не могу не поделиться. Это видео не о смерти, а о жизни. О том, как важно мечтать и еще много о чём. Всего 10 минут, которые, возможно, изменят вашу жизнь. Настоятельно рекомендую посмотреть.


О термобелье

Хочу рассказать о своём опыте использования термобелья. Впервые я узнала об этом чудо белье несколько лет назад. За это время я (и моя семья)) успела опробовать производителей из разных стран.

Пьер Карден. Производства Турции. Ну какая зима может быть в Турции? Хотя производитель указывает температуру до -30, по факту уже при -10 в их термоколготках прохладно...

Thermoform. Финляндия. А в Финляндии как зима? Вот-вот. Мой папа поначалу скептически отнёсся к термоноскам, но затем был впечатлён и удивлялся: "я пол-дня провёл на улице в морозы, а пальцы вообще не замёрзли".

Ещё пробовала отечественное термобелье фирмы Ultramax
. Надо сказать тоже очень даже. Но всё-таки самым теплым оказалось финское.

Что ещё. У адекватных производителей указываются параметры эксплуатации: температура и степень активности. Если с температурой всё понятно, то степень активности действительно важно. Одно дело ездить на лыжах, а другое стоять на остановке или рыбачить.

И ещё один момент, это состав. Я не исключаю, что полностью искусственные волокна способны согревать за счет плетения, но лично я предпочитаю, чтобы в составе была натуральная шерсть. Причём белье не обязательно будет "колючим", скорее всего нет - не будет. С учётом того, что оно надевается строго "к телу", это для многих может оказаться важным.

Находка этого года для меня - термоколготки. Тот самый Пьер Карден. Как я уже сказала, слабоват. Других производителей именно колготки я пока не искала. Не у всех они есть, к сожалению...

А вы уже пробовали термобелье?

Масла для кожи лица

В свежем выпуске Glamour интересная статья про то, как использовать масла для лица. Там, например, пишут, что жирной коже прямо показаны масла. Особенно для умывания (вместо пенки).

Для увлажнения сухой кожи - масло авокадо, облепихи и аргановое.

Для жирной и склонной к воспалениям - эфирные масла чайного дерева и лаванды.

Для смешанного типа кожи - майорана, герань и розмарин (причем наносить можно и на сухие и на жирные зоны)

Для чувствительной кожи - ромашка и миндаль. А также шиповник, нероли, гранат и камелия (выводят токсины и укрепляют тонкую кожу). Масло жожоба по хим.составу близко к секрету сальных желез и к тому же обладает легким противовоспалительным эффектом - самое то для жирной кожи с повышенной чувствительностью.

На всё лицо достаточно 2-3 капли, которые нужно наносить на слегка влажное от тоника лицо, массажными или похлопывающими движениями. Затем подождать 3 минутки (чтобы масло впиталось) и только потом наносить сыворотку (если используете) и крем. Либо можно смешать масло с кремом в ладошке.

Также маслом можно добавлять в тональный крем - это усилит увлажняющие свойства последнего и к тому же слегка осветлит чересчур темный оттенок тонального средства. Главное не переборщить: надо лишь 1-2 капли.

Еще масло можно попробовать использовать как хайлайтер - одну каплю масла растереть между пальцами и точечно нанести на скулы, переносицу и плечи. (насчет этого совета я не уверена).

И еще. Любое масло (даже если на нем не написано "очищающее") можно спокойно использовать для удаления водостойкой туши или помады.

Не надо забывать о себе

Сегодня Ольга Валяева прислала замечательный выпуск рассылки. Ей удалось собрать в единый текст разрозненные мысли, которые давно крутятся в моей голове. О том, что желание развиваться - это здорово, но важно учитывать исходные параметры, и в первую очередь, учитывать саму себя, свои исходные данные. По большому счёту это и есть любить себя - помнить о себе, принимать себя такой, какая есть.

Мне (такой уж у меня нрав) очень свойственно быстро заражаться чем-то новым, зачастую до такой степени, что я готова отрицать прошлое. Менять точку зрения на 180 градусов.

Последние несколько лет я стала явственней осознавать эту свою черту. Да и опыт жизненный понемногу всё-таки копится. Если раньше, узнав о том, как положительно сказывается ношение платьев, я полностью убрала из гардероба брюки и джинсы, то теперь мне хотя бы хватает ума не рассказывать никому об этом (по крайней мере до тех пор, пока меня не спросят)).

Делюсь выпуском рассылки Ольги - под катом.


Мой опыт: готовые смеси для выпечки хлеба из Ашана

Наткнулась я тут на днях в одном из Ашанов на готовые смеси для хлеба на развес. В составе не было дрожжей, и это меня порадовало, т.к. была возможность сделать хлеб на закваске. Одна смесь привлекла меня наличием в составе пшеничной мукой 1го сорта, которой я не видела нигде в продаже. Вторая смесь была с сушеной морковью и пряными травами. Я такого еще не пробовала и решила взять.
Цены в принципе гуманные - первый вид (из муки 1го сорта) за 49,50 руб/кг, второй вид (морковный) - 61,40 руб/кг

мука
Слева - смесь из муки грубого помола, справа - морковный хлеб с пряными травами

Про разнообразие повседневных обедов и ужинов

Хочу поделиться одним из вариантов того, как разнообразить будничную пищу.
Мне в последнее время безумно надоело всё, что я обычно готовлю. Особенно макароны.

Рядом с полками круп в ашане вспомнила, что давно собиралась попробовать булгур. Надо сказать, что получилось вполне. По форме напоминает рис, по вкусу - нечто среднее между рисом и пшеницей. В интернете можно найти довольно много рецептов, и веганских, и с мясом и с морепродуктами, и разнообразных салатов. Меня же интересовала рыба.

В тот же раз, когда я покупала булгур я вместо курицы решила купить побольше всякой разной рыбы. Особенно мне приглянулись замороженные кусочки в кляре. Точнее, разнообразие, как всегда, ещё больше, но с составами не всё гладко. В частности, я предпочитаю не употреблять глютамат натрия, и ограничивать различные Е в своём рационе :)

Филе трески в кляре предлагалось обжаривать, а вот другой продукт - что-то типа котлет (внутри фарш из трески и минтая) можно было приготовить в духовке. И я решила, что это вполне себе вариант. Просто положила замороженные кусочки на выстеленный бумагой противень. 15 минут и готово. Вышло очень интересно - внутри мягкий рыбный фарш, снаружи корочка, которая при этом не жирная (ведь масла я не добавляла).

За эти же 15 минут успел приготовиться булгур. Готовится он в традиционном восточном стиле - сначала в кастрюле разогревается масло и крупа обжаривается там несколько минут. Я традиционно сделала из масел смесь (К оливковому добавила сливочное) и насыпала туда прованских трав.

В этот раз, на удивление, не подгорело ничего даже в обычной кастрюле на газу (обычно с рисом у меня большие проблемы при варке на газу и я предпочитаю готовить рис в мультиварке). Хотя я за 3 минуты до окончания варки выключила кастрюлю и оставила доходить, укутав полотенцем.

Сочетание булгура с рыбой - ок. Равнозначно сочетанию рыбы, скажем, с рисом.

Следующий на очереди, наверное, будет кускус.

Девочки, а у вас есть какие-то новые рецепты и идеи для разнообразия будничных приёмов пищи? Делитесь!)



Поделиться этой записью в соц.сетях:


Про гаджеты

Несколько лет я ходила со своей старенькой нокией, еще на симбиан ос. Новомодные сенсорные гаджеты меня не прельщали лишь по одной причине: я не готова была жить около розетки. Но буквально недавно, пообщавшись с одним из знакомых сис-админов (Лёша, привет;)) я узнала, что с такими телефонами вполне можно жить 2-3 дня в зависимости от активности использования.
И я решилась. Провела в поисках пару недель. 5"-экраны меня не устраивали своими размерами. Остановилась на варианте с экраном 4,3" и ёмкостью аккумулятора 2400 мАч, с приемлемым ценником (платить 30к за аппарат, который может умереть так, что никакие гарантии не помогут, я не готова).

А вот дальше началось изучение самой Android OS и всей огромной кучи приложений, доступных в гугл.плэй... Порой мне кажется, что это всё заморочки ради заморочек. Честно.

К тому же все эти приложения любят висеть в фоне и жрать батарею. Пустой телефон, без установленных доп.приложений действительно живёт дольше.

Но есть всё-таки и плюсы. Например, программа для распознавания мелодий. Я не удивлюсь, если сейчас все диджеи ею пользуются)))

Что мне не понятно, так это для чего все эти куча приложений отдельно на каждый сайт. Отдельно для ютуб, отдельно для вк, отдельно для fb, отдельно для pinterest, отдельно для.... не знаю, лично я уже проходила в своей жизни этап, когда электронная почта по работе уведомляла о новых письмах буквально каждые 15 мин. И каждое из этих писем требовало реагирования. Это реальный стресс для организма (и не только я это заметила, об этом уже куча психологов и врачей говорили неоднократно).
А тут помимо работы, будут "долбать" напоминалки из соц.сетей.

Я никого не убеждаю, это личный выбор каждого. Но я всё-таки предпочитаю, чтобы гаджеты были для меня, а не я для гаджетов. А вы? Расскажите, перешли ли вы на современные сенсорные коммуникаторы/смартфоны и почему?

Мини фото-отчёт о ноябрьских праздниках

Мои ноябрьские праздники прошли в путешествиях - сначала к родителям мужа, потом к моим родителям. 1000 км для нас - обычное расстояние (так уж повелось).

Помимо традиционной бани (практически "по-чёрному"), удалось посетить несколько интересных мест района. Тем более, что северной тайге природа подарила в этом году шикарную осень: снег был, но растаял - деревья совсем голые, а тропинки и реки - белые, в снегу.

Фото здесь и далее, как обычно, кликабельны. Ведут на Я.Фотки

Полуразрушенная церковь

На фото выше - полуразрушенная церковь, рядом с которой очень старый кедр. Кедры в этой местности не растут, они начинают встречаться в дикой среде лишь на несколько сотен километров восточнее.


Крым, август-сентябрь 2014

Наконец-то я обработала все фотографии и готова рассказать о своей сентябрьской поездке в Крым. Надо сказать что до этого в Крыму я только в степной части полуострова. Точнее, в горной части Крыма я тоже была, но буквально сутки, поэтому не беру это в расчёт. Сейчас же три недели отпуска прошли в горной части, которая меня поразила своей красотой.

Здесь и далее все картинки кликабельны и ведут на Яндекс.Фотки


Много фото и текста - далее