О макро-кольцах для системы Micro 4/3 (MFT)

Я всё продожаю эксперименты с фотографией. Просматривая фотографию еды, поняла, что очень многие фотографии - не просто съемка, а макро-съемка. Уж слишком близко сфотканы всякие там капкейки. А так как раскошелиться на макро-объектив я пока не готова, пришло мне на ум попробовать макро-кольца. Я же Woom'ная - читала, что это работает.

Вот только не удосужилась я поизучать предварительно вопрос - как фотографировать с макро-кольцами и как их вообще использовать...

Заказала у китайцев (у кого ж ещё-то)) набор макро-колец. Тем более, что с моей MFT-системой, это вам не кэнонины-никоны: взять что-либо не то что напрокат, а вообще найти что-то в продаже в России порой не простой.

В общем, ждала не долго - всего 20 дней шла посылка с Китая - и вот они мои кольца:

макро-кольца в сборе


Лена

Я с порцией фото Лены. Как обычно - всё изображения кликабельны (ведут на Яндекс.Фотки)

Лена

Брючный комплект для беременной

Подумала я, что всё-таки брюки мне будут нужны в беременность и хотя то, как в итоге я в них выгляжу, мне нравится гораздо меньше, чем виды в платьях, получился довольно практичный вариант:


Выкройка - Burda 2/2012, мод. 125. Размер брала свой, по ОБ. В итоге даже чуть-чуть расширяла по внутреннему шаговому шву, а то было как-то тесновато и не комфортно.

Как сделать деревянный фото-фон для фуд-фотографии (подробное описание)

Я давно собиралась, и наконец-то сделала это. Теперь у меня есть деревянный фото-фон для фуд-фотографии (ну и вообще для предметной фото-съемки, т.к. тренды таковы, что на дереве сейчас фотографируют очень много всего).

Для тех, кто далёк от темы работы с деревом, публикую свой подробный отчёт о том, как делала деревянный фото-фон я.


Быстрая и очень вкусная запеканка из риса и кабачков

Наконец-то я добралась и сфотографировала. Эту запеканку я делаю уже третий раз за неделю. Настолько она мне понравилась.

Рецепт простейший: на подготовку требуется минут 10 и ещё около часа запеканка стоит в духовке.

Все три раза я успеваю её приготовить утром перед работой а сегодня ещё и успела сфотографировать, опоздав на работу на 15 минут)))

Запеканка


Ингредиенты простейшие, тем более сейчас начался сезон кабачков.

Food-фотография - где взять информацию в рунете?

В последние пару дней меня снова "пропёрло" на тему фуд-фотографии. Я начала искать разную информацию, которую хотела бы в этом посте собрать и обобщить в виде ссылок. Возможно, кому-то это пригодится, т.к. несмотря на популярность этого направления, информации в рунете по-прежнему не так много.



Понятно, что у всех разный уровень, как владения фото-техникой, так и знаний о фотографии/композиции/фуд-фотографии. Тем не менее.

Итак...



Баба на чайнике

Если честно, то я терпеть не могу силуэт "ампир". По крайней мере применительно к себе. Мне он кажется слишком бабским. Тем не менее, для поздних сроков беременности решила сшить себе одно платье в подобном стиле.



Училась фоткать салюты

На день России решила поучиться фоткать фейерверки. Штатив, поляризационный фильтр и дистанционное управление кнопкой спуска в режиме съемки с ручным контролем открытия диафрагмы (так называемые режим Bulb).

Считаю эксперимент удачным.

Все картинки - кликабельны.


1.
фейерверк


Торт "Муравейник" за полчаса

Я с тортиком. Безумно захотелось муравейника. Но магазинные как-то не впечатляют по вкусу, а возиться с ломаньем собственноручно приготовленного бисквита не хотелось.

На просторах Сети был обнаружен вариант муравейника из готового печенья, моё же ноу-хау состоит в вариации крема.

"Муравейник" за полчаса


Наблюдения и выводы о своей внешности

С течением времени замечаешь, что начинаешь всё лучше и лучше себя узнавать. Даже с точки зрения внешности.
Вот училась я раньше рисовать жидкой подводкой стрелки. И никак не могла понять, что я делаю не так, что у меня глаз становится какой-то дурацкой формы и я объективно начинаю выглядеть хуже.

Некоторое время назад увидела рекламу вебинаров по визажу, где, среди прочего, говорилось о том, что стрелки для глаз зависят от формы глаза. Я как-то об этом не задумывалась раньше. Попросила знакомого визажиста попробовать нарисовать мне стрелки, которые бы мне шли с её профессиональной точки зрения. И знаете, что она мне сказала? Что мне не идут классические длинные стрелки :) И нарисовала мне ровно то, что я и сама себе обычно рисую. К чему я пришла опытным путём.


И это касается всего, не только формы глаз. Вплоть до овала лица и формы головы. Мне например, не идут причёски типа колосок. Когда посередине головы идёт объем. Мои особенности формы черепа таковы, что мне нужен объем по бокам от центра. Но именно в этих местах у меня не очень много волос (это как раз то место, где обычно образуются залысины). Вот и получается, что мне не идут причёски с косичкой около лба или со жгутиками от лба к ушам.
Именно из-за особенностей формы головы мне не идут зализанные гладкие причёски. Вот почему, когда в детстве мне мама заплетала тугие колоски, мне они не шли и мне гораздо больше нравилось, как я выглядела с простым хвостом.

Эта взаимосвязь - особенности строения тела и их взаимосвязь с разного рода "украшательствами" - была для меня как озарение несколько дней назад. Хотя, например, такие вещи, как особенности типа фигуры и форма одежды, довольно распространены. Но детали (в виде формы глаз или строения черепа) не так очевидны.

Вывод: продолжать изучать себя. И мир тоже :)

Летнее пальто

Я с очередным "долгошвеем". На сей раз - летнее пальто. Начала шить ещё в апреле, закончила позавчера в 12 ночи, когда "приспичило" надеть его на след.утро)))


Выкройка - пальто 106 из Burda 3/2015. Техрисунок:

Жакет для будщих мам из Burda 01/2015

Весна полноценно вступила в свои права (даже уже лето можно сказать наступило) и я наконец-то смогла начать носить то, что сшилось на тёплую погоду еще в самом начале весенних месяцев. Поэтому показываю очередную свою отшитую вещь - жакет (пиджак) для беременных из январской Бурды.


Как переснять выкройку из электронной версии журнала без распечатывания на принтере

Сейчас очень многие издательства предлагают свои выкройки не только в традиционном формате журнала, но и в электронном виде. Для того, чтобы воспользоваться такой выкройкой, её предварительно необходимо распечатать, соблюдая верный масштаб. Затем листы нужно склеить (например, скотчем) и потом уже можно переснимать выкройку.

Но что делать, если нет принтера, а переснять выкройку ну ооочень хочется прямо сейчас (пока муза здесь, рядом, и не ушла ;)) ?

Я, недолго думая, решила переснять выкройку прямо с экрана ноутбука. Делюсь подробностями и нюансами - прошу под кат.


Мятное платье

Наконец-то я соблаговолила сфотографировать не так давно сшитое платье. Приятный вискозный креп, пластичный, но не тонкий. Модель с разрезиком по горловине и накладными кармашками, свободного кроя модель.


Не знаю, нужно ли рассказывать здесь подробности шитья - при необходимости их можно прочитать на фото-форуме Бурды вот здесь, где я довольно подробно всё описала. Также там можно посмотреть все остальные 100500 фоток. Как обычно, лицо не показываю.

Витой французский хлеб Tordu du Gers (на закваске)

На этот хлеб меня вдохновила (уже в который раз) Василиса с рецептом хлеба Торди дю Жер. Рецепт долго ждал своего часа и наконец-то свершилось. Да так, что я пекла его три (!!!) раза подряд. Для меня это очень существенный показатель, т.к. мне быстро надоедает один и тот же хлеб. Но не в этот раз.


Кручёный (витой) хлеб Tordu du Gers

Так вот, в рецепте Василисы мне не очень понятным показался процесс формовки хлеба, поэтому я решила поискать в зарубежной блогосфере варианты этого хлеба. По названию я нашла два варианта, где упоминались иные пропорции ржаной и пшеничной муки. И я решилась на эксперимент.

Итак, мой вариант рецепта под катом:


Сырный хлеб с розмарином (на закваске)

Этот рецепт давно ждал своего часа. А тут так получилось, что в холодильнике завалялось два кусочка сыра. И я решила попробовать. Оригинал рецепта от vasena_vasilisa находится тут. Я же делала без добавления промышленных дрожжей, только на одной закваске. Вот что получилось:

Сырный хлеб с розмарином

Косметический пост

Накопилось довольно много информации о косметике и вот я наконец-то добралась до того, чтобы сделать об этом пост.
Отзывы на декоративку из двух заказов с iherb. Тушь, бальзам для губ, спонж для нанесения тона, набор для бровей и два СС-крема.


Бананово-вишневый смузи с овсянкой или Чем разнообразить завтрак

Я снова со смузи. Открытием стали для меня смузи с овсянкой. Она насыпается прямо хлопьями в блендер, в процессе измельчения превращается в очень мелкие кусочки, которые очень приятно ощущаются на языке.

Вторым открытием стало добавление творога в смузи. Получается сытно, питательно и полезно. Текстура становится чуть более густой (регулируется количество молока - обычного коровьего или необычного орехового - миндального, кокосового и др.)

Также очень полюбилось добавление вишни (замороженной) - она дает красивый цвет, приятную кислинку. Однако на мой вкус требуется добавлять туда подсластитель - либо мёд либо банан, либо и то и то :)

Итак, сегодня рецептик бананово-вишневого смузи с овсянкой:


Смузи

Картофель, тушёный с цветной капустой и брокколи в духовке

Простое овощное рагу в духовке

Парадоксально, но я не смогла найти такого рецепта в интернете. При этом, при всей его простоте, есть нюансы готовки, поэтому я решилась на публикацию. Итак, овощное рагу в духовке с картофелем, брокколи, цветной капустой и морковью. Рецепт: