Как найти время на фотографию, будучи мамой маленького ребенка

Как и обещала в прошлом посте, а также пока меня продолжает распирать на тему стоков, напишу небольшой опус о том, как найти время для фотографии, имея маленького ребёнка под ногами на руках.


Как заработать, находясь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком

Я далеко не единственная такая вумная, тем не менее хочу поделиться своим опытом о том, как заработать, находясь (сначала) в декретном отпуске (а затем и в отпуске по уходу за ребенком).

Если вам хоть немного интересна тема фотографии, и особенно (но не обязательно) если у вас есть "зеркалка", то я бы настоятельно советовала вам попробовать свои силы в продаже фотографий на стоках.

Сегодня, наверное, уже каждый слышал, что такое фотостоки (их ещё называют фотобанки). Это место, где покупаются фотографии для последующего их использования в рекламе, на сайтах, в СМИ и других местах.
Для иллюстрации своих мыслей и идей дизайнерам и фирмам нужны изображения. А стоки в широком ассортименте предлагают эти самые изображения (на самом деле не только изображения, но и видео, и аудио). Авторам работ отчисляются проценты с продаж.

вкусно и просто - идеи и рецепты вкусной выпечки

Сегодня я хочу поделиться несколькими хитростями в приготовлении выпечки. А точнее, в том, чтобы разнообразить вкус традиционной выпечки. С помощью этих хитростей можно обогатить вкус самого простого рецепта, разных рецептов, в т.ч. вашего самого любимого. Если заинтриговала, прошу читать далее

Безглютеновое печенье из рисовой муки (без разрыхлителя)

печенье.jpg

Это рассыпчатое песочное печенье без пшеничной муки (глютена) и без разрыхлителя/соды. При желании сахар тоже можно заменить на мёд или другой сахарозаменитель.

Ингредиенты:

Как сделать выкройку трикотажного топа для беременной с защипами по бокам - мастер-класс

В журналах по шитью можно найти не мало специальных выкроек для беременных, но лично мне не встречалось модели "верхов" (т.е. топов, футболок и др. трикотажа на верхнюю часть тела) с защипами по бокам, которых так много представлено в магазинах. Вот пример с сайта asos:

asos


Такой вариант трикотажных топов имеет хорошее преимущество в плане внешнего вида беременной: он не даёт дополнительного объема "баба на чайнике", а строго облегает лишь живот, далее же сужается. После некоторых поисков, я нашла способ, как можно сделать такую выкройку топа для беременной на основе подходящей выкройки трикотажной кофты/водолазки/футболки для небеременных.

Мой вариант получился вот таким:

Трикотажная кофта для беременной

О том, как сделать такую выкройку, я рассказываю ниже.

О макро-кольцах для системы Micro 4/3 (MFT)

Я всё продожаю эксперименты с фотографией. Просматривая фотографию еды, поняла, что очень многие фотографии - не просто съемка, а макро-съемка. Уж слишком близко сфотканы всякие там капкейки. А так как раскошелиться на макро-объектив я пока не готова, пришло мне на ум попробовать макро-кольца. Я же Woom'ная - читала, что это работает.

Вот только не удосужилась я поизучать предварительно вопрос - как фотографировать с макро-кольцами и как их вообще использовать...

Заказала у китайцев (у кого ж ещё-то)) набор макро-колец. Тем более, что с моей MFT-системой, это вам не кэнонины-никоны: взять что-либо не то что напрокат, а вообще найти что-то в продаже в России порой не простой.

В общем, ждала не долго - всего 20 дней шла посылка с Китая - и вот они мои кольца:

макро-кольца в сборе


Лена

Я с порцией фото Лены. Как обычно - всё изображения кликабельны (ведут на Яндекс.Фотки)

Лена

Брючный комплект для беременной

Подумала я, что всё-таки брюки мне будут нужны в беременность и хотя то, как в итоге я в них выгляжу, мне нравится гораздо меньше, чем виды в платьях, получился довольно практичный вариант:


Выкройка - Burda 2/2012, мод. 125. Размер брала свой, по ОБ. В итоге даже чуть-чуть расширяла по внутреннему шаговому шву, а то было как-то тесновато и не комфортно.

Как сделать деревянный фото-фон для фуд-фотографии (подробное описание)

Я давно собиралась, и наконец-то сделала это. Теперь у меня есть деревянный фото-фон для фуд-фотографии (ну и вообще для предметной фото-съемки, т.к. тренды таковы, что на дереве сейчас фотографируют очень много всего).

Для тех, кто далёк от темы работы с деревом, публикую свой подробный отчёт о том, как делала деревянный фото-фон я.


Быстрая и очень вкусная запеканка из риса и кабачков

Наконец-то я добралась и сфотографировала. Эту запеканку я делаю уже третий раз за неделю. Настолько она мне понравилась.

Рецепт простейший: на подготовку требуется минут 10 и ещё около часа запеканка стоит в духовке.

Все три раза я успеваю её приготовить утром перед работой а сегодня ещё и успела сфотографировать, опоздав на работу на 15 минут)))

Запеканка


Ингредиенты простейшие, тем более сейчас начался сезон кабачков.

Food-фотография - где взять информацию в рунете?

В последние пару дней меня снова "пропёрло" на тему фуд-фотографии. Я начала искать разную информацию, которую хотела бы в этом посте собрать и обобщить в виде ссылок. Возможно, кому-то это пригодится, т.к. несмотря на популярность этого направления, информации в рунете по-прежнему не так много.



Понятно, что у всех разный уровень, как владения фото-техникой, так и знаний о фотографии/композиции/фуд-фотографии. Тем не менее.

Итак...



Баба на чайнике

Если честно, то я терпеть не могу силуэт "ампир". По крайней мере применительно к себе. Мне он кажется слишком бабским. Тем не менее, для поздних сроков беременности решила сшить себе одно платье в подобном стиле.



Училась фоткать салюты

На день России решила поучиться фоткать фейерверки. Штатив, поляризационный фильтр и дистанционное управление кнопкой спуска в режиме съемки с ручным контролем открытия диафрагмы (так называемые режим Bulb).

Считаю эксперимент удачным.

Все картинки - кликабельны.


1.
фейерверк


Торт "Муравейник" за полчаса

Я с тортиком. Безумно захотелось муравейника. Но магазинные как-то не впечатляют по вкусу, а возиться с ломаньем собственноручно приготовленного бисквита не хотелось.

На просторах Сети был обнаружен вариант муравейника из готового печенья, моё же ноу-хау состоит в вариации крема.

"Муравейник" за полчаса


Наблюдения и выводы о своей внешности

С течением времени замечаешь, что начинаешь всё лучше и лучше себя узнавать. Даже с точки зрения внешности.
Вот училась я раньше рисовать жидкой подводкой стрелки. И никак не могла понять, что я делаю не так, что у меня глаз становится какой-то дурацкой формы и я объективно начинаю выглядеть хуже.

Некоторое время назад увидела рекламу вебинаров по визажу, где, среди прочего, говорилось о том, что стрелки для глаз зависят от формы глаза. Я как-то об этом не задумывалась раньше. Попросила знакомого визажиста попробовать нарисовать мне стрелки, которые бы мне шли с её профессиональной точки зрения. И знаете, что она мне сказала? Что мне не идут классические длинные стрелки :) И нарисовала мне ровно то, что я и сама себе обычно рисую. К чему я пришла опытным путём.


И это касается всего, не только формы глаз. Вплоть до овала лица и формы головы. Мне например, не идут причёски типа колосок. Когда посередине головы идёт объем. Мои особенности формы черепа таковы, что мне нужен объем по бокам от центра. Но именно в этих местах у меня не очень много волос (это как раз то место, где обычно образуются залысины). Вот и получается, что мне не идут причёски с косичкой около лба или со жгутиками от лба к ушам.
Именно из-за особенностей формы головы мне не идут зализанные гладкие причёски. Вот почему, когда в детстве мне мама заплетала тугие колоски, мне они не шли и мне гораздо больше нравилось, как я выглядела с простым хвостом.

Эта взаимосвязь - особенности строения тела и их взаимосвязь с разного рода "украшательствами" - была для меня как озарение несколько дней назад. Хотя, например, такие вещи, как особенности типа фигуры и форма одежды, довольно распространены. Но детали (в виде формы глаз или строения черепа) не так очевидны.

Вывод: продолжать изучать себя. И мир тоже :)

Летнее пальто

Я с очередным "долгошвеем". На сей раз - летнее пальто. Начала шить ещё в апреле, закончила позавчера в 12 ночи, когда "приспичило" надеть его на след.утро)))


Выкройка - пальто 106 из Burda 3/2015. Техрисунок:

Жакет для будщих мам из Burda 01/2015

Весна полноценно вступила в свои права (даже уже лето можно сказать наступило) и я наконец-то смогла начать носить то, что сшилось на тёплую погоду еще в самом начале весенних месяцев. Поэтому показываю очередную свою отшитую вещь - жакет (пиджак) для беременных из январской Бурды.


Как переснять выкройку из электронной версии журнала без распечатывания на принтере

Сейчас очень многие издательства предлагают свои выкройки не только в традиционном формате журнала, но и в электронном виде. Для того, чтобы воспользоваться такой выкройкой, её предварительно необходимо распечатать, соблюдая верный масштаб. Затем листы нужно склеить (например, скотчем) и потом уже можно переснимать выкройку.

Но что делать, если нет принтера, а переснять выкройку ну ооочень хочется прямо сейчас (пока муза здесь, рядом, и не ушла ;)) ?

Я, недолго думая, решила переснять выкройку прямо с экрана ноутбука. Делюсь подробностями и нюансами - прошу под кат.


Мятное платье

Наконец-то я соблаговолила сфотографировать не так давно сшитое платье. Приятный вискозный креп, пластичный, но не тонкий. Модель с разрезиком по горловине и накладными кармашками, свободного кроя модель.


Не знаю, нужно ли рассказывать здесь подробности шитья - при необходимости их можно прочитать на фото-форуме Бурды вот здесь, где я довольно подробно всё описала. Также там можно посмотреть все остальные 100500 фоток. Как обычно, лицо не показываю.